Ce jeu de données permet d'accéder aux 9 millions d'entreprises et 10 millions d'établissements actifs du répertoire Sirene de l'Insee qui enregistre quotidiennement leur état civil :

  • quelle que soit leur forme juridique ;
  • quel que soit leur secteur d'activité (industriels, commerçants, artisans, professions libérales, agriculteurs, collectivités territoriales, banques, assurances, associations...) ;
  • situés en France métropolitaine, ainsi qu'en Guadeloupe, Martinique, Guyane, La Réunion, Mayotte, Saint-Barthélémy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon. Les organismes publics ou privés et les entreprises étrangères qui ont une représentation ou une activité en France y sont également répertoriés.

Le répertoire Sirene est ainsi la principale source exhaustive sur l'ensemble des entreprises et des établissements actifs.

AVERTISSEMENT

La base Sirene contenant des données à caractère personnel, l'Insee attire votre attention sur les obligations légales qui en découlent:

  • Le traitement de ces données relève des obligations de déclaration de la Loi 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, dîte Loi CNIL : https://www.cnil.fr/fr/loi-78-17-du-6-janvier-1978-modifiee
  • Selon votre usage du jeu de données, il est de votre responsabilité de tenir compte du statut de diffusion le plus récent de chaque personne physique. En effet, l'article A123-96 du code de commerce dispose que : "Toute personne physique peut demander soit directement lors de ses formalités de création ou de modification, soit par lettre adressée au directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, que les informations du répertoire la concernant ne puissent être utilisées par des tiers autres que les organismes habilités au titre de l'article R. 123-224 ou les administrations, à des fins de prospection, notamment commerciale."

Fichiers : Trois types de fichiers compactés (format ZIP) sont mis à disposition (1 fichier stock et 2 fichiers de mises à jour mensuelles ou quotidiennes, France entière). Chaque fichier compacté (Format ZIP) contient un fichier de données en format CSV.

Le fichier stock et le fichier des mises à jour mensuelles sont déposés le premier jour de chaque mois avec les données (dessin de fichier L2) au dernier jour du mois précédent. Le fichier des mises à jour mensuelles étant au même dessin que le fichier stock, vous pouvez faire le choix chaque mois, d'annuler et remplacer le fichier stock par le nouveau fichier stock ou de l'actualiser avec le fichier des mises à jour mensuelles. Tous les mouvements relatifs à un établissement au cours du mois sont agrégés, rendant l’information facilement utilisable.

Le fichier des mises à jour quotidiennes est déposé dans la nuit suivant la journée de gestion qu’il concerne (dessin de fichier XL2).

NB : Les fichiers sont déposés un peu plus tardivement début janvier et début juillet en raison d'opérations de mise en concordance semestrielle de la base de diffusion.

Le site de l’Insee www.sirene.fr fournit des informations sur le contenu de ces bases, ainsi que la documentation associée et une Foire Aux Questions pour vous aider, comprenant plus de 50 questions-réponses.

Resources

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 22 mai 2017

Last modified on Tuesday, May 23, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 19 mai 2017

Last modified on Saturday, May 20, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 18 mai 2017

Last modified on Friday, May 19, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 17 mai 2017

Last modified on Thursday, May 18, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 16 mai 2017

Last modified on Wednesday, May 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 15 mai 2017

Last modified on Tuesday, May 16, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 12 mai 2017

Last modified on Saturday, May 13, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 11 mai 2017

Last modified on Friday, May 12, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 10 mai 2017

Last modified on Thursday, May 11, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 09 mai 2017

Last modified on Wednesday, May 10, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 05 mai 2017

Last modified on Tuesday, May 9, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 04 mai 2017

Last modified on Friday, May 5, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 03 mai 2017

Last modified on Thursday, May 4, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 02 mai 2017

Last modified on Wednesday, May 3, 2017

zip

Sirene : stock au 01 mai 2017

Last modified on Saturday, April 29, 2017

zip

Sirene : mise à jour mensuelle du 30 avril 2017

Last modified on Friday, May 5, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 28 avril 2017

Last modified on Saturday, April 29, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 27 avril 2017

Last modified on Friday, April 28, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 26 avril 2017

Last modified on Thursday, April 27, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 25 avril 2017

Last modified on Wednesday, April 26, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 24 avril 2017

Last modified on Tuesday, April 25, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 21 avril 2017

Last modified on Saturday, April 22, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 20 avril 2017

Last modified on Friday, April 21, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 19 avril 2017

Last modified on Thursday, April 20, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 18 avril 2017

Last modified on Wednesday, April 19, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 14 avril 2017

Last modified on Saturday, April 15, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 13 avril 2017

Last modified on Friday, April 14, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 12 avril 2017

Last modified on Thursday, April 13, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 11 avril 2017

Last modified on Wednesday, April 12, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 10 avril 2017

Last modified on Tuesday, April 11, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 07 avril 2017

Last modified on Saturday, April 8, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 06 avril 2017

Last modified on Friday, April 7, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 05 avril 2017

Last modified on Thursday, April 6, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 04 avril 2017

Last modified on Thursday, April 6, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 03 avril 2017

Last modified on Thursday, April 6, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 31 mars 2017

Last modified on Tuesday, April 4, 2017

zip

Sirene : stock au 01 avril 2017

Last modified on Saturday, April 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour mensuelle du 31 mars 2017

Last modified on Friday, April 7, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 30 mars 2017

Last modified on Friday, March 31, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 29 mars 2017

Last modified on Thursday, March 30, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 28 mars 2017

Last modified on Wednesday, March 29, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 27 mars 2017

Last modified on Tuesday, March 28, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 24 mars 2017

Last modified on Saturday, March 25, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 23 mars 2017

Last modified on Friday, March 24, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 22 mars 2017

Last modified on Thursday, March 23, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 21 mars 2017

Last modified on Wednesday, March 22, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 20 mars 2017

Last modified on Tuesday, March 21, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 17 mars 2017

Last modified on Monday, March 20, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 16 mars 2017

Last modified on Friday, March 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 15 mars 2017

Last modified on Thursday, March 16, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 14 mars 2017

Last modified on Wednesday, March 15, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 13 mars 2017

Last modified on Tuesday, March 14, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 10 mars 2017

Last modified on Saturday, March 11, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 09 mars 2017

Last modified on Friday, March 10, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 08 mars 2017

Last modified on Thursday, March 9, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 07 mars 2017

Last modified on Wednesday, March 8, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 06 mars 2017

Last modified on Tuesday, March 7, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 03 mars 2017

Last modified on Saturday, March 4, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 02 mars 2017

Last modified on Friday, March 3, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 01 mars 2017

Last modified on Thursday, March 2, 2017

zip

Sirene : stock au 01 mars 2017

Last modified on Wednesday, March 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour mensuelle du 28 février 2017

Last modified on Thursday, March 2, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 28 février 2017

Last modified on Wednesday, March 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 27 février 2017

Last modified on Tuesday, February 28, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 24 février 2017

Last modified on Saturday, February 25, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 23 février 2017

Last modified on Friday, February 24, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 22 février 2017

Last modified on Thursday, February 23, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 21 février 2017

Last modified on Wednesday, February 22, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 20 février 2017

Last modified on Tuesday, February 21, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 17 février 2017

Last modified on Saturday, February 18, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 16 février 2017

Last modified on Friday, February 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 15 février 2017

Last modified on Thursday, February 16, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 14 février 2017

Last modified on Wednesday, February 15, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 13 février 2017

Last modified on Tuesday, February 14, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 10 février 2017

Last modified on Saturday, February 11, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 09 février 2017

Last modified on Friday, February 10, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 08 février 2017

Last modified on Thursday, February 9, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 07 février 2017

Last modified on Wednesday, February 8, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 06 février 2017

Last modified on Tuesday, February 7, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 03 février 2017

Last modified on Saturday, February 4, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 02 février 2017

Last modified on Friday, February 3, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 01 février 2017

Last modified on Thursday, February 2, 2017

zip

Sirene : stock au 01 février 2017

Last modified on Wednesday, February 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour mensuelle du 31 janvier 2017

Last modified on Wednesday, February 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 31 janvier 2017

Last modified on Wednesday, February 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 30 janvier 2017

Last modified on Wednesday, February 1, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 27 janvier 2017

Last modified on Saturday, January 28, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 26 janvier 2017

Last modified on Friday, January 27, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 25 janvier 2017

Last modified on Thursday, January 26, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 24 janvier 2017

Last modified on Wednesday, January 25, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 23 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 24, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 20 janvier 2017

Last modified on Saturday, January 21, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 19 janvier 2017

Last modified on Friday, January 20, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 18 janvier 2017

Last modified on Thursday, January 19, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 17 janvier 2017

Last modified on Wednesday, January 18, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 16 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 13 janvier 2017

Last modified on Monday, January 16, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 12 janvier 2017

Last modified on Friday, January 13, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 11 janvier 2017

Last modified on Thursday, January 12, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 10 janvier 2017

Last modified on Wednesday, January 11, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 09 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 10, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 06 janvier 2017

Last modified on Saturday, January 7, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 05 janvier 2017

Last modified on Friday, January 6, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 04 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 03 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 17, 2017

zip

Sirene : mise à jour quotidienne du 02 janvier 2017

Last modified on Friday, January 13, 2017

zip

Sirene : stock au 01 janvier 2017

Last modified on Tuesday, January 17, 2017

html

Toute la documentation disponible sur sirene.fr

Last modified on Thursday, February 9, 2017

Discussions

Discussion between the organization and the community about this dataset.

Community resources

json

Métadonnées au format JSON

Last modified on Friday, February 17, 2017

csv

Version géocodée du dernier fichier stock mensuel

Last modified on Thursday, March 2, 2017

Christian Quest
rss

Téléchargement base SIRENE via BitTorrent

Last modified on Wednesday, March 1, 2017

Christian Quest
+

New community resource

You have built a more comprehensive database than those presented here? This is the time to share it!

Reuses

You reused these data and published an article, a computer graphics, or an application? It's time to let you know! Reference your work in just a few clicks and increase your visibility.